大家好,我是。这里只有美味的食物和美丽的风景。秋天有许多美味的食物。水果和蔬菜都成熟了。去年,我们家种了一英亩半巨峰葡萄,收入2万元。3.8元的批发价很容易被小贩拿走。市场价格超过了6元的需求。我父亲非常高兴,因为我的父母今年69岁了。尽管我的孩子们一再阻止我的父母努力工作,但我的父亲不愿意今年继续在一英亩半的土地上种植葡萄。
去年不担心卖6元。现在它不能卖8元。水果堆积如山。种植者工作太辛苦了。第一批葡萄今年秋天售出。购买价格只有8元一斤。市场上的零售价只有1.5元一斤。此外,它们无处不在,根本卖不出去。
葡萄种植成本很高,不算塑料大棚,而是打桩和拉网,管理一亩地喷药的成本超过4000元,不算劳动力,一亩葡萄可以生产5000磅左右,8美分的批发价也要花钱。
在过去的几年中,有6件产品销售无忧。今年,没人买8美分,没人在烂地里摘水果。这对农民来说太难了。现在农村地区的劳动力是最昂贵的。在购买葡萄的季节,请找人帮忙切葡萄。我们家乡有许多酒厂。今年葡萄的价格太低了。我们的父亲为了一英亩半的土地总共卖了6000多元。最后,他下定决心解释说这块土地一年内都不会种植,并把它给了他的邻居。虽然据说葡萄的价格已经反弹到目前的2-3元的购买价格,但大多数果农已经卖空,并且已经忙着为经销商制作结婚礼服一年了。
葡萄当季收购价格较低,市场零售价也很低。批发商会在购买后冷藏葡萄,并在冬天销售,所以销售价格会很高。难怪超市里的水果如此昂贵,但是水果种植者并不能真正赚钱。我认为最理想的方式是每个村庄集体建一个冷库,这样村民们就可以低价把水果储存在冷库里。只有这样,农民的利益才能得到保护,只有水果商才能赚钱。你怎么想呢?我们家的葡萄终于卖完了。母亲从地上捡起剩余的100公斤谷物,清洗并烘干制成葡萄酒。在这里我们分享单一的酿酒方法。喜欢喝酒的朋友可以自己动手。它比他们买的更干净、更卫生。味道纯正。10公斤葡萄含有1.5公斤冰糖,加糖的葡萄会产生葡萄糖。葡萄糖被发酵产生酒精和二氧化碳。当瓶子装满时,用保鲜膜封住瓶口,合上盖子并拧紧。将它放在阴凉通风处。发酵15天后,你就可以喝了。三个月后味道会更好。今年的葡萄很便宜,请尽快购买。
听说蔬菜和水果在很多地方都很便宜,但是今年猪肉太贵了。你家乡有便宜的蔬菜和水果吗?