< p >基本政策
年全年一次性领取奖金的居民个人符合《国家税务总局关于调整个人所得税计算和征收办法的通知》(国税发〔2005〕9号)的规定。在2021年12月31日之前,不计入本年度综合收益。全年一次性奖金收入除以12个月所得的金额将用于确定适用的税率和快速扣除,并根据本通知所附的月度折算综合所得税税率表(以下简称月度税率表)单独计算。计算公式为
应税金额=年度一次性奖金收入×适用税率-快速扣除
.居民个人可以获得全年一次性奖金,也可以选择纳入当年综合收入计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应纳入当年综合收入计算并缴纳个人所得税
[案例1]
小张于2019年12月20日获得年终奖6万元除年终奖外,小张的年薪收入为30万元,可抵扣的三险一金合计3万元,可抵扣的特别附加扣3.6万元。小张是一名个人居民,全年获得一次性奖金。他选择不对今年的综合收入征税。不考虑其他豁免或特殊因素。
计算:
(1)年度所得税计算:
1年。商:60000÷12=5000(元)
2年。寻找10%的适用税率和每月税率表中210.
的快速扣除。3年。应纳税额=年度一次性奖金收入×适用税率-快速扣除=60000×10%-210=5790(人民币)
(2)综合所得税计算:
1年。应税收入:
300000(工资收入)-60000(费用扣除)-30000(特殊扣除)-36000(特殊附加扣除)=174000(元)
2年。查找20%的适用税率和16,920.
的快速扣除额与综合所得税率表。3年。应纳税额=应纳税所得额*适用税率-快速扣除= 174000 * 20%-16920 = 17880(人民币)
结论:小张年终奖金单独纳税,应纳税额为5790元;综合收入应纳税额为17880元,个人所得税总额为23670元。
[案例2]
小张于2019年12月20日获得年终奖6万元;除年终奖外,小张的年薪收入为30万元,可抵扣的三险一金合计3万元,可抵扣的特别附加扣3.6万元。小张是一名个人居民,他获得了全年的一次性奖金,并选择对该年度的综合收入征税。不考虑其他豁免或特殊因素。
计算:
1年。应纳税所得额=300000(工资收入)+60000(年终奖金)-60000(费用扣除)-30000(特别扣除)-36000(特别附加扣除)=234000(元)
2年。查找20%的适用税率和16,920.
的快速扣除额与综合所得税率表。3年。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-快速扣除额=234000×20%-16920=29880(元)
结论:小张选择一起纳税领取年终奖,共缴纳个人所得税29880元。
在的实践中,是否选择为年终奖金单独纳税是一个知识。有时单独缴纳的税款较少,有时合并缴纳的税款较少。应根据个人年度综合收益和年终奖金的具体价值确定,不能一概而论。
政策基础
1《中华人民共和国个人所得税法》
2年《中华人民共和国个人所得税法实施条例》
3年《财政部、国家税务总局关于修订个人所得税法后衔接优惠政策的通知》(财税〔2018〕164号)