第一,每只鸡的饲料成本鸡肉的料肉比是:鸡肉重量:饲料量= 1: 1.8每只鸡3.5公斤投放市场,鸡饲料价格为每公斤1.60元。用优质饲料喂养一只鸡的成本为3.5× 1.8× 1.6 = 10.08元如果某些厂家的鸡饲料质量很差,料肉比不同,要求1: 2.1,那么每只鸡的成本为3.5× 2.1× 1.6 = 11.76元也就是说,每只鸡的饲料成本在10.08到11.76元之间。
第二,每只鸡的其他成本(1)水电费用根据大型养鸡场的标准计算方法,总收获量为2.6%目前,鸡肉价格为8元/公斤,每只鸡的水电成本为3.5× 8× 2.6% = 0.73元。(2)根据鸡场鸡苗平均成活率为80%,市场上每只成品毛鸡的成本不是每只鸡苗的成本,而是要加上20%的鸡苗死亡率。因此,鸡苗的实际价格是13 * (1+20%) = 15.60元(3)按每只鸡的预防、治疗和防疫费用占总收入的2.7%计算,市场上每只成品鸡的预防和防疫费用为3.5× 8× 2.7% = 0.77元(4)每只鸡的设施占用成本为3.5× 8× 2.1% = 0.59元(5)根据大型养鸡场的标准饲养能力,每只鸡的人工饲养成本为3.5× 8× 25% = 7元
第三,每只鸡的实际成本(1)饲料成本为11.76元;(2)每只成品鸡的实际成本为15.60元(3)每只鸡的水电费用为0.73元;(4)每只鸡的预防和消毒费用为0.77元。(5)每只鸡的设备使用费为0.59元;⑥每只鸡的人工成本为7元因此,每只鸡的实际成本是36.57元第四,市场上每只成品鸡的净利润目前,羊毛的收购价格为8元/公斤,每只鸡的重量为3.5公斤,每只鸡的总收入为3.5× 8 = 28元因此,每只鸡在上市时损失8.57元。
总之,鸡苗的实际成活率在13元左右,其中每只鸡15.60元,太贵了,超出标准约十分之一元。一般来说,对于大型养鸡场来说,鸡苗必须控制在3元以内,否则就赚不到钱。一般来说,养鸡场主必须把他们的鸡控制在5元以内,否则他们会赔钱。因此,作为一个养鸡场,一个13元的鸡苗是不能接受的。
[以上是我的意见。如果有任何问题,请在留言区留下您宝贵的意见,并积极参与评论。请大家关注鄂东“三农”问题,一起讨论“三农”问题!图片源网络】