< p >
个人提供的劳动报酬
到底要交什么税?
1、增值税
增值税未缴纳?当然,《增值税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、维修、保养服务(以下简称服务)、销售服务、无形资产、房地产和进口货物的单位和个人,是增值税纳税人,应当依照本条例缴纳增值税
和个人在这里指的是个体企业和其他个人。其他个人可以理解为不是个体企业的自然人。
我国增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人适用一般税收计算方法或简单税收计算方法,而小规模纳税人适用简单税收计算方法。《增值税暂行条例实施细则》第二十九条规定,其他个人年计税销售额超过小规模纳税人标准的,按小规模纳税人征税。但是,《增值税暂行条例》第十二条规定,小规模纳税人的增值税税率为3%,国务院另有规定的除外。
,因此,自然人提供劳动报酬的收缴率为3%
有免税政策吗?众所周知,对小微企业的增值税有很强的优惠政策。根据《财政部、国家税务总局关于对小微企业实施普惠性税收减免政策的通知》(财税[2019]13号)的规定,小规模纳税人每月销售总额不超过10万元的,免征增值税应税销售额(纳税期限为一个季度的,季度销售额不超过30万元,下同)
自然人喜欢吗?按照目前的做法,自然人不可能享受与提供劳动报酬的小微企业相比的免税待遇。其他个人通常是指按日纳税的非固定业户。
根据财税[2016]36号文件规定,个人应税行为销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,应全额计算缴纳增值税;如果按时纳税,每月销售额为5000-20000元(含);如果按日纳税,销售额为300-500元(含)
因此,在实践中,全国各地税务局基本上每次用500元来判断自然人是否代开发票缴纳增值税。如果无税金额超过500英镑,则需要缴纳增值税。如果没有,不需要付款。
2019应该为劳动报酬支付哪些税?今天的统一回复!
例如,该发票含税价格为6000元,实际需要缴纳增值税
6000/(1.3%)* 3% = 174.76元
2、个人所得税
《个人所得税法实施条例》明确规定,劳务报酬收入是指个人劳务收入,包括设计、装饰、安装、测绘、实验室检测、检测、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、同行评议、书画、雕塑、影视、录音、录像、演出、演出、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代理服务等劳务收入新的
个人所得税法实施后,劳动报酬个人所得税将合并为综合所得税所谓综合收入是指工资收入。个人劳务报酬、作者作品报酬和版税收入
的综合收益按3%至45%的累进税率征收
因此,劳动报酬的个人所得税目前是通过将税率表与工资薪金相结合来计算的。
例如,小李在一家企业A工作,2019年1月至12月,他在一家企业A的月薪为1万元,不享受免税待遇。三项保险的月保费为2240元。从1月起,儿童教育和老年人支助的特别附加扣除额为每月2000元,没有其他扣除。此外,2019年6月,劳动报酬收入为6000元。
那么小李2019一共应该缴纳多少个人所得税?
收入=工资、薪金收入+报酬收入+报酬收入+特许权使用费收入= 10000×12+(6000/1.03)×(1-20%)= 124660.19
*报酬收入、报酬收入、特许权使用费收入,收入减去20%的余额为
综合收入应纳税所得额=年收入-60,000元-特别扣除-特别附加扣除-法律确定的其他扣除今天的统一回复!当然,
以上都是按当年小李应缴纳的个人所得税总额计算的,这不是年终性交合,居民获得综合收入,个人所得税是按当年计算的;有扣缴义务人的,扣缴义务人应当按月或者按月预缴税款。
工资和薪金众所周知,扣缴义务人向居民个人支付工资和薪金时,应按累计扣缴法计算扣缴税款,并按月申报扣缴。
例如,在这种情况下,小李平时的工资已经扣除了273.6元。
应纳税所得额的累计代扣代缴=累计收入-累计免税收入-累计扣除费用-累计特别扣除-累计特别附加扣除-法律规定的累计其他扣除
= 120000-0-60000-(2240×12)-(2000×12)= 9120
累计代扣所得税= 9120×3% = 273.6
|但是,许多人可能不会以前,一般自然人代开发票时,税务局会根据劳动报酬扣缴个人所得税。但实际上,根据规定,纳税人取得个人劳务报酬、稿酬和特许权使用费所得的个人所得税,其实质是扣缴义务人按照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(2018年国家税务总局公告第61号)的规定代扣代缴(或代扣代缴)并办理全额扣缴申报(目前,基层税务局代开发票时,属于劳动报酬的,不扣除个人所得税。在发票的备注栏中,会有一个统一的备注:付款人将预扣和预付发票。)
2019劳动报酬应缴纳哪些税?今天的统一回复!
然后付款人根据个人所得税申报系统中的劳动报酬金额计算缴纳个人所得税。具体算法如下:
代扣代缴劳动报酬应纳税所得额=每笔收入x(1-20%)=(6000/1.03)*(1-20%)= 4660.19元
代扣代缴劳动报酬应纳税所得额=代扣代缴应纳税所得额x代扣代缴率-快速扣除额= 4660.19 x 20% = 932.04元
2019应纳税额今天的统一回复!
因此,小李仍然需要
= 413.41-(273.6 932.04)= 792.23
的退款,因为预扣劳动报酬仍然是原20%-40%税率表的翻译,所以它必然会导致由于年底的预付款而导致的退税,这超过了汇出的金额。因此,获得劳动报酬的个人必须注意这一点。
3、城市建设税
城市建设税是以实际缴纳的增值税为计税依据小李获得劳动报酬6000元,实际支付6000/(13%)* 3% = 174.76元
则城市建设税应为174.76×0.07 = 12.23元
但根据财税[2019]13号,小规模增值税纳税人可在50%的税率范围内减免资源税、城市维护建设税、房产税、城市土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税、教育费附加和地方教育费附加
自然人是自然小规模纳税人,也可以享受本政策。目前,各省颁布的政策最多减免50%
所以小李实际缴纳的城市建设税=12.23/2=6.12
4、教育费附加、地方教育费附加
教育费附加、地方教育费附加也是以实际缴纳的增值税为计税依据
根据税收