从2019年7月1日起,新的《中华人民共和国车辆购置税法》开始实施,同时旧的《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》废止新《车辆购置税法》规定,纳税人购买自用应税车辆的计税价值为纳税人实际支付给销售者的总价,不含增值税。车辆购置税税率为10%,增值税税率为13%
应该如何理解这个规则?我们不妨举一个具体的例子来计算它。
假设某款车的出厂价是10万元,4s店打九折,我们实际支付给4s店9万元,销售发票金额是9万元。那么我们需要缴纳的车辆购置税为:
裸车无增值税出厂价:100,000 * (1-13%) = 87,000(元)
实际成交应税价值:90,000 * (1-13%) = 78,300(元)
车辆购置税:78,300 x 10% = 78,300(元)256其他型号等等
这里有几个问题需要注意:
1。如果某一款车卖得好,4号店就会增加销量,比如,一辆10万元的车会增加1万元。在这种情况下,我们应该在采购发票上支付多少?事实上,它仍然是10万元,因为10000元的4s店提价不会写为购车价格,而是作为手续费、服务费或装修费等。,所以我们的购置税的应税价值仍然是10万元,这大约相当于87,000元的购置税。同样,还有其他费用,如贷款购车手续费,这些费用不会记录购车金额。简而言之,不管你花多少钱买这辆车,应税价值都不会超过制造商的指导价格。
2,如果我们和4号店做交易,如果我们花10万元买一辆车,发票上只写了5万元,那么我们能少交购物税吗?这也是不允许告诉你的,因为法案第七条规定,如果纳税人申报的应税车辆的计税价值明显偏低,并且没有正当理由,税务机关应当按照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定确定应纳税额这就是我们通常所说的汽车的“光盘价格”,即汽车的最低税额,一般是制造商指导价的20%左右。然而,在新的购买税法中,税务机关有更多的酌处权。如果你买的车确实是价格较低的问题车,那么它也可以降低应税价值
3,有些人愿意让4s店的人在买车后办理手续并缴纳购置税,但这有点可疑。例如,对于一辆制造商指导价为10万元的汽车,如果你用9万元购买,应缴纳的购置税为7.83万元,但4号店的员工可能会给你报87700元的价格。因为他们用制造商的指导价格向你征税,但他们用实际交易价格向税务局征税,所以他们之间有近1000元的差额,钱进入4s商店或私人钱包。
4,最后一点特别重要2019年7月1日前,中国实施《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》,2019年7月1日后,中国实施《中华人民共和国车辆购置税法》。从《车辆购置税暂行条例》到《购置税法》,这是一个根本性的变化,意味着车辆购置税已经正式进入税收体系。同时,很明显,车辆购置税是由税务机关负责征收的,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定进行管理,极大地增强了法律的威严。有些人经常喜欢在车辆购置税上弄虚作假,玩一些小把戏来达到少交购置税的目的。在过去,这只是违反纪律,不会上升到法律的范围。然而,在《购买税法》实施后,这是一种非法的逃税行为,将受到法律制裁甚至监禁。因此,按照规定纳税,遵守法律和纪律是每个公民的义务。
这篇文章来自汽车之家车牌号的作者,并不代表汽车之家的立场