现在出去买东西
最常听到的词语是
“你会打扫我吗? 还是打扫? ’他说
如果你不能打印宝物或信件
我必须抱怨跟不上时代。
瓷器,你多久没用现金了?
一两分钟这么小的钱更不是吗?
以现在的年轻眼光来看,这恐怕不是钱
话虽如此,据说我们小的时候一分钱也得劈成8朵花。
70—80年代的物价还有印象吗
让我们一起回头看看!
油条:每四分钟一瓶
火柴:两分钟一盒
盐:0.15元一斤
糖:0.78元一斤
牙膏:每五分钟一瓶
水果蛋糕:分成四分钟
玻璃围棋:2.4元一组
公园门票:每五分钟一张
万金油:每五分钟一盒
扇牌肥皂: 3毛6片
黄啤酒:三毛三瓶
黑啤酒:三毛六瓶
大前门烟: 3毛5包
露天游泳池:每八分钟一次
无轨电车票: 4分钟
有轨电车票: 3分钟
信本口: 4分,外地: 8分
公用电话:四分钟一次,不问时间。
我母亲的房租:2.54元,约25平方米
凤凰卡18型自行车: 168.50元( 1982.5 ) (乘车票购买)
蝴蝶牌缝纫机: 175.40元( 1986.12 ) (用缝纫机票购买)
双缸洗衣机: 357元( 1986.6 )
香雪海单门冰箱: 685元,125升( 1984.10 )
台扇: 85元
电视: 440元,12英寸黑白( 1982 )
海鸥卡DF相机: 453元( 1982 )
不列颠百科全书: 156元( 1986.9 )
结婚证书: 1元( 1982 )
看看1986年全聚德的菜单
烤海参是5块2块,
你可以按今天的价格买火
但是,过去也成了天价
谁能去下一家饭馆?
我希望你知道整条胡同。
▼
(照片的来源是看水印)
在70年代和80年代,
一美分可以买四个彩色糖果。
我记得买这块糖的时候
当时是合作社,相当于现在的超市
油漆门面
柜台里有各种颜色的包装纸糖
这块糖放在柜台的玻璃容器里
红、黄、绿各色糖球外粘不粘糖
里面有一把小铁锹
谁买的,用它挖出一些东西
酸甜的味道
孩子买来放在嘴里慢慢含着。
一分钱也可以买粉笔糖
形状像粉笔,嘴里嘁嘁喳喳地吃着
想想当时我们口袋里的一分两美分可以自由支配
买一些心里的糖果,
甜美自己的嘴巴,心里有多美。
当时的钱还可以借图画书读
因为我买不起很多
有人出摊借图画书,旁边有一张小长凳
浅薄的部分
二分之一的厚度可以借来看看
特别是到了星期天
租书店之前总是挤满了人。
那两美分能买到什么样的点心?
人造黄油、豆浆、酥油、
橘子花瓣糖,仁丹糖,身体糖果
边走边吃。 那已经很奢侈了。
我还记得那个时候上学
我总是花三五美分买一些
苹果皮,梨皮,柿皮,黑枣
勾起小沙果、海棠、山楂等食欲。
那时为什么有那么多水果皮
是不是做了削罐头的下脚料?
便宜,好吃,嚼着。
0
我们可以说冰糖
夏天你可以用三美分买到红果冰淇淋
五美分买那个冰棍
用一分钱买糕点。
西瓜切好买,放在线套里
大块的一毛,小块的五分钟,很甜!
这么想的话
七八十年代真是一个美好的时代
有崔健的摇滚音乐,有陈晓旭饰演的林妹。
有个女孩穿着烫发的红小号
那个时候
大家都有勇气面对自信的力量和未来。
随着时代发展社会的变迁
今天比较一下
▼
大米
七八十年代:0.12元/斤
现在:4.4元/斤(实际标准)
现在的价格是30年前的36.66倍。
白菜
你可以养活你的家人
现在一个人养老金三千五千元
我还没有给一个孩子学一个月钢琴。
结婚了吗?
钻戒一枚至少五万,买不起!
你吃米其林吗?
吃完后半个月得嚼馒头!。
你要做头发吗?
托尼总监建议您不要带4位会员卡!
别多说房价……是的 ...
过去的物价确实很低
但是,当时人们的收入也很少。
尽管口袋里只有几分钱
同样活着的多彩的。
生活虽苦,但苦中甜
在这种痛苦中我永远忘不了甜味。
请指示转载