46. [单选题]某企业利润总额为30万元,对外直接捐赠6万元,通过国家机构捐赠4万元,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为( )万元。 A.3.6 B.4 C.6 D.10 请问下这个直接捐赠不得
答:所得税=300000*25%=75000元,净利润=300000-75000=225000元,提取的法定盈余公积=225000*10%=22500元,提取的公益金=225000*5%=11250元,未分配利润=225000-40000-22500-11250=151250元
正确答案:D 解析:银行的利率3×2÷100=0.06,可以税前扣除的职工借款利息80×6%÷12×9=3.6(万元);超标准4-3.6=0.4(万元);应纳税所得额30+0.4=30.4(万元)。