高利润企业表面上看似羡慕,但财务在造成成本时,发现企业所得税高,找不到成本票,在金税三期严格监督下,不能买票,税收负担大,企业压力大,成为企业烦恼,如何降低企业税收负担是企业家
其实企业降低税负主要有两种方法。 一种是通过内部会计手段,从几种财务技术中分组,例如增加扣除技术、成本等方法。 但是,这种方法有时节约税金并不明显,是一定的风险。
另一个是利用税率差异和国家提出的税收优惠政策逃税,这也是最简单有效的减税方法。
例如,我鼓励增值税和企业所得税留在地方的50%-70%或更多,讨论纳税人多。 (年交纳100万增值税,支撑30万的企业所得税支撑25万人)。 个人独资企业可以确定征收,确定后总税为5% (企业开票100万,缴纳5万税)。 个人独资没有企业所得税,不必考虑成本问题)。 优势是企业不改变传统的经营模式和经营地址,把新设立的企业地址登记在我处,就能享受我们的税收支持政策。
举例来说( Tel:136-2978-6283 )
假定企业年收入2000万,成本1000万左右,企业真正利润接近1000万,适用企业所得税率25%,分红个人所得税率20%。 设立个人独资a和b,承担企业1000万利润,假设企业保留利润为200万,将剩馀800万利润转移至独资a和b,a和b分别承担400万元,保留小规模纳税人资格,a和b采用核定征收模式。
征收审定前
企业所得税: 1000×25%=250万元个人所得税(红利):1000-250)×20%=150万
总税额为250 150=400万
征收审定后
a个人独资企业承担400万人
增值税: 400万/1.03*0.3%=11.7万
额外费用:1.2万
个人所得税: 7.6万
合计: 20万
综合税负下降到5%!
与b个人独资企业一样,a和b总税负合计达到40万,核定征收后税负下降到400万-40万=360万。
因此,企业利润高没有收入,红利多,所得税和所得税高是没有办法的,但找不到完美的解决办法。