年关临近,大浪年终奖临近,相信大家会高兴的,我想我也很关心个人所得税的缴纳。 今天我们来谈谈如何用每年一次的奖金来支付个人所得税。
问题1
问:年度奖金包括什么?
答:“国家税务总局关于个人每年获得一次奖金的调整等征收个人所得税方法的通知”(国税发〔2005〕9号)
(一)行政机关、企业机关等扣除义务人员根据其全年经济效益和职工全年工作业绩的综合评价情况,给予职工一次性奖金
(二)年末实施升薪、年薪制和业绩工资方法的单位根据审查情况现金化的年薪和业绩工资
(三)实行年薪制和业绩工资的单位,取得个人年末现金化的年薪和业绩工资。
问题2
问:半年奖一年发一次奖金吗?
答:《国家税务总局关于个人每年获得一次奖金调整等计算个人所得税征收方式问题的通知》(国税发〔2005〕9号)根据第5条的规定,《员工每年获得一次奖金以外的各种名义奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、工伤奖等,均为当月工资、工资收入
问题3
问:听说今年年底奖金的计税方法有新的变化,怎么算税?
截至2021年12月31日,计税方法有两种选择
(一)不纳入当年综合收入,每年一次奖金收入除以12个月的金额,根据每月换算后的综合所得税表(每月税表),决定适用税率和速算扣除数,分别计算纳税。
计算公式是,课税额=每年一次的奖金收入×适用税率-速算扣除数。
(二)按照当年综合收入计算纳税;。 自2022年1月1日起,居民个人每年获得一次奖金,按照当年综合收入计算缴纳个人所得税。
问题4
问:你刚才说的每年一次的奖金计算和包括当年的综合收入在内的纳税有什么不同? 你能给我举个例子吗?
a :我给你举两个例子↓↓[ ]
案例1
企业员工王先生每月工资减去“三险一金”等特别扣除后的应纳税收入为7000元,允许扣除的特别扣除额为1000元,假设没有其他收入和扣除项,2019年12月,企业每年发放奖金42000元。 王先生取得的年度奖金选择什么税收计算方式?
1 .选择一次性奖金单独纳税计算
计算步骤:
步骤1 :年度奖金除以12,得到42000/12=3500元。
步骤2 :检索税率,参照“月换算后综合所得税表”,3500元的适用税率为10%,速算扣除数为210元。
步骤3 :每年一次奖金税额=每年一次奖金收入*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元
年总收入税额= (累计收入-累计免税收入-累计减免费用-累计特殊扣除-累计法确定的其他扣除) *适用税率-即决扣除= ( 7000 * 12-0-5000 * 12-0-1000 * 12-0 ) *3%-0 = 360元。
年度总应纳税个人所得税=年度奖金税额+年度综合所得税额=3990+360=4350元。
2 .选择纳入当年综合所得税
合并后的年度综合收入=累计收入-累计免税收入-累计减免费用-累计特殊扣除-累计特殊扣除-累计法确定的其他扣除= ( 7000 * 12 + 42000 )-0-5000 * 12-0-1000 * 12-0 = 54000元。
年合计为个人所得税=合并后的年综合所得*适用税率-速算扣除数=54000*10%-2520=2880元。
在本案例中,与两种计税方法相比,将每年一次的奖金纳入当年综合所得税的个人所得税相对较少。
情况2
企业员工王先生每月工资减去“三险一金”等特别扣除后的应纳税收入为15000元,允许扣除的特别扣除额为1000元,假设没有其他收入和扣除项目,2019年12月,企业每年发放奖金42000元。 王先生取得的年度奖金选择什么税收计算方式?
1 .选择年度奖金单独计税
计算步骤:
步骤1 :年度奖金除以12,得到42000/12=3500元。
步骤2 :检索税率,参照“月换算后综合所得税表”,3500元的适用税率为10%,速算扣除数为210元。
步骤3 :年度奖金税额=年度奖金*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元。
年总收入税额= (累计收入-累计免税收入-累计减免费用-累计特殊扣除-累计法确定的其他扣除) *适用税率-即决扣除= ( 15000 * 12-0-5000 * 12-0-1000 * 12-0 ) * 10 %-2520 = 8280元。
年度应纳税个人所得税=年度奖金税额+年度综合所得税额=3990+8280=12270元。
2 .选择纳入当年综合所得税
合并后的年度综合收入=累计收入-累计免税收入-累计减免费用-累计特殊扣除-累计特殊扣除-累计法确定的其他扣除= ( 15000 * 12 + 42000 )-0-5000 * 12-0-1000 * 12-0 = 150000元。
年度总个人所得税=合并后的年度综合所得税*适用税率-速算扣除数=150000*20%-16920=13080元。
在这个案例中,将两种计算方法进行比较,小王可以分别计算年度奖金。
问题5
问:我可以多次使用一年中单独计算一次奖金的计税方法吗?
a :不行。 在纳税年度内,对每个纳税人分别计算年度一次奖金的计算方法只能采用一次。
问题6
问:我得到年终奖金以外的名义奖金,可以参照每年一次单独计算奖金的计算方法来计算个人所得税吗?
a :不行。 员工获得年度奖金以外的各种名义奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、工作奖等,均与当月工资、工资收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
收件人: 1、在下面的评论区域评论想学习,然后转发收藏
2、点击小编的图标,我回复。 只要学习,就可以免费领取学习资料哦