有关于国家的问题_ 国家公务员考试行测必然性推理之真假话问题

在学习考试的时候,大家都为问题型头疼,那是真伪的话题。 真伪话题是逻辑判断中经常考试的问题类型,但很多考生遇到这个问题,简单地整理了必然推理部分经常考试的真伪话题,使大家都能接受。 真伪话题一共分为两个部分,能找到矛盾,找不到矛盾,或找不到矛盾。

一、可以找到矛盾直接用矛盾解决的真伪问题

如果在真伪话题中发现矛盾,或者能够利用矛盾直接解决问题,就用真伪话题步骤进行。 方法:一次两次三次“一次”寻找矛盾,“二次”绕过矛盾两个命题,判断其他命题的真伪,“三次”回归原矛盾关系进一步判断

译文:索莱岛有四个草屋,每个草屋的门都挂着招牌。 第一个品牌写着“有些草屋没有食物”。 第二块招牌上写着“这草屋里没有猎枪”。 第三块牌子上写着“所有的草屋都有食物”。 第四块招牌上写着:“这草屋里有香草。 」索里岛的游客发现,四个品牌中只有一个品牌写有真相。

这将使您能够:

a,四个草屋有草药b,四个草屋有食物

c,第三个草屋有猎枪d,第四个草屋没有药草

分析:这个问题是典型的真伪话题,四个品牌分别对应直言命题,共有四个词,其中只有一个词是真实的。 一般来说,遇到这种类型的题目,就可以按照“一次、二次、三次”的解题顺序找到真相。 “一查”分析问题的第一句和第三句存在矛盾关系,两者必然是真实的,接着“两次”绕过矛盾的两个命题,判断其他命题的真伪。 只有一个真相,知道其馀第二句和第四句都是假的。 其实,第二号草屋有猎枪,第四号草屋没有药草,所以选择了d。

二、朴素逻辑中的真伪话题

与上述问题类型1的调查方式有些不同,对于这个问题类型一般找不到矛盾或者即使找到矛盾也无法解决问题的真伪问题,在朴素的逻辑中出现的真伪问题集中在考生们的分析和思考能力上。 方法:“假设法”。

/家里有甲、乙、丙、丁四个孩子,有一天放在餐桌上的糖果减少了几个。 母亲问是谁偷了糖果。 四个孩子各有借口

甲说:我们当中有人偷糖果

乙:我们四个人都没偷糖果

丙:乙和丁至少有一个没有偷糖果

丁说:“我没有偷糖果。

如果四个孩子中有两个说实话,两个说谎,那么说实话的就是( )

a .说实话的是甲和丙b .说实话的是甲和丁

c .说实话是乙和丙d .说实话是乙和丁

解析:至今为止有铺垫,矛盾在哪里很容易找到。 甲所说的“一部分人没吃东西”乙所说的“所有人都没吃”,必定是甲乙一真一假,但是现在的真伪话的数量是二真二假,因为发现到现在为止找到矛盾不成问题,所以考虑我们所说的“假定法”是理所当然的。 甲乙双方因为矛盾一真一假,所以丙丁的两句必然是真一假,假定丁的说法是真的,假定丙的说法不是真的,就会与问题相矛盾,假定丁是假的,就会偷糖果,有人会把糖果甲

学习真伪并不难,可以说只找到正确的方法解决问题是困难的。

有关于国家的问题

特别声明:以上文章的内容只是代表者本人的观点,不代表新浪网的观点和立场。 关于作品的内容、着作权以及其他问题,请在作品发表后的30天内联系新浪网。

威信不会聊天_ 擅长说服他人的4星座,天生巧嘴,很会聊天个人查询本人的信用报告到哪里_ 网贷大数据征信查询,查询个人信用报告
热门推荐
  • 长岛自助游
  • 《庆余年》、《将夜》电视剧播完后,猫腻的《择天记》又上映了
  • 壁纸基膜糯米胶套装_基膜十大排名
  • 安卓版仿真电路中文版_安卓电路仿真
  • 福州女装批发_福州朗姿丽服装
  • 郑州所有的艺人经纪公司_艺人经纪排行榜
  • 倚天屠龙记:各版黄衫女子对比,谁才是你心目中的黄衫女子呢?
  • 吃东西_ 幽默笑话:带着闺女去堂妹家吃饭,她又在数落妹夫!
  • 杀手6北海道怎样带装备_杀手北海道攻略
  • 杨振宁的工作和贡献_杨振宁的科学贡献
  • 青岛一分钟广告_青岛广告展会
  • 做凉粉利润大吗_纯手工红粉面打凉粉利润多少
  • 普通化妆品消费税取消_消费税存在问题
  • 咏春张天志全部演员表_叶问外传张天志全部演员表
  • 女休闲套装运动_情侣套装休闲运动套装
  • 电视背景墙用什么材料_做电视墙用什么材料好
  • 儿童阿奇霉素颗粒_小儿阿奇霉素颗粒图片
  • 动漫人物手绘画教程_筒单动漫手绘画
  • 篮球规格尺寸 几号_篮球七号球和5号球的区别
  • 花钱进大学_高中没毕业可以直接花钱进大学吗